Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов

Адвокатская консультация

«Эгида» 

телефоны: 493-77-47,956-39-47,
почта: alexanderkorovin@mail.ru

Адвокат Соболев Антон Борисович
Дежурный адвокат круглосуточно
Помощь адвоката юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, споры в арбитражном суде.
Защита граждан по уголовным делам при задержании в период следствия и в суде. Представительство интересов потерпевших. Адвокат по уголовным делам в Санкт-Петербурге
Помощь адвоката по гражданским делам, при защите прав потребителя и при спорах со страховыми компаниями
Помощь адвоката по жилищным, по семейным и по наследственным юридическим вопросам. Ведение жилищных, семейных и наследственных дел в порядке искового и особого производства
Вакансии для юристов и адвокатов
Закон об адвокатуре
Полезные юридические ссылки
Адвокат Соболев Антон Борисович

Адвокат месяца

Соболев Антон Борисович

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Фотоальбом photo
Видеозаписи video
Новости юридической консультации
1 ноября 2017 года мы переехали в новый офис.
18 октября 2017 года нами начата работа над новым сайтом Адвокатской консультации «Эгида» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.
Адвокатская консультация «Эгида» образована в составе Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов 11 октября 2017 года

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание

нередко освобождает»

Станислав Ежи Лец, польский писатель

«Я имею обыкновение лично

говорить с клиентами о деле и остаюсь с ними наедине, чтобы не смущать их; при этом я всегда становлюсь как бы в положение противной стороны, чтобы лучше ознакомиться с делом, и даю клиенту все время, необходимое ему для ознакомления меня с делом. Затем, отпустив клиента, я поочередно ставлю себя то на место противной стороны, то судьи»

Марк Туллий Цицерон, римский юрист и политик

«И содрав гонорар неумеренный,

Восклицал мой присяжный поверенный:
"Перед вами стоит гражданин
Чище снега альпийских

вершин".»

Николай Алексеевич Некрасов, российский поэт

Что делать, если вашу квартиру залили соседи?

Ни один жилец многоквартирного дома не застрахован от залива своей квартиры или комнаты соседями сверху. Ситуацию, при которой сосед, добровольно согласился возместить причинённый вам ущерб, мы рассматривать не будем, поскольку в этом случае обращаться в суд вам не придется. Следует заметить, что добровольное полное возмещение ущерба, причинённого заливом, встречается нечасто. Как правило, соседи сверху, виновные в заливе вашей квартиры, если и возмещают вред, то только частично. Во многих случаях, соседи и вовсе отказываются возместить причинённый ущерб. Что делать в этом случае и как возместить причиненный вред, вы узнаете, прочитав наши рекомендации.

Любое дело лучше всего доверить профессионалам. Для того, чтобы с большой вероятностью добиться возмещения причинённого вреда, необходимо обратится к адвокату по гражданским делам, практикующему в области возмещения вреда. Помните, что судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по представительству ваших интересов в суде, возмещаются с проигравшей стороны. Поэтому, обращаясь за юридической поддержкой к адвокату, Вы ничего не теряете. Необходимо заметить, что виновный в заливе вашей квартиры сосед (ответчик в суде) может тоже обратиться за помощью к адвокату, который наверняка найдёт весомые аргументы, опровергающие ваши

доводы (позицию истца). Вместе с тем, ещё до обращения к адвокату, непосредственно после обнаружения факта залива квартиры, необходимо сделать несколько неотложных мероприятий.

Залив квартиры

1. Зафиксировать факт произошедшего залива.

Как правило, человек, чья квартира подверглась заливу сверху, первым делом вызывает работников аварийно-диспетчерской службы, которые должны принять срочные меры по устранению причины аварии. Как только они закончат свою работу, вы должны потребовать от них документальной фиксации факта залива, то есть составления соответствующего акта. В акте залива квартиры должны быть подробно описаны все повреждения, причиненные помещению при заливе, а также находящемуся в помещении имуществу. Акт о заливе составляется в нескольких экземплярах, один экземпляр акта должен остаться у вас. К сожалению, бывают случаи, когда работники аварийно-диспетчерской службы акт залива квартиры составлять отказываются. Такие ситуации встречаются в выходные дни, при этом ссылаются на то, что им необходимо срочно уехать для устранения другой аварии. К составлению акта о заливе жилого помещения необходимо также привлечь сотрудников обслуживающей ваш дом жилищно-эксплуатационной организации или товарищества собственников жилья, если оно создано в доме.

Самое главное, на что необходимо обратить внимание при составлении акта залива квартиры, это то, что в нём должна быть указана причина залива квартиры. Отсутствие в акте о заливе указания на его причину может сильно усложнить процесс доказывания в суде виновности ответчика. Для более надёжной фиксации произошедшего залива надо в обязательном порядке пригласить соседей, которые в последствие могут быть допрошены в суде в качестве свидетелей.

2. Зафиксировать ущерб причиненный помещению и имуществу.

Фиксация ущерба причинённого заливом жилому помещению производится одновременно с фиксацией самого факта произошедшего залива. Все повреждения, причиненные заливом помещению и имуществу, должны быть подробно перечислены в акте о заливе жилого помещения. В акте должны быть подробно описаны все повреждения, причиненные помещению при заливе, а также находящемуся в помещении мебели, технике и иному имуществу.

Надо помнить, что отсутствие в акте о заливе подробного перечисления причинённых повреждений помещению и находящегося в нём имущества, сильно усложняет доказывание размера ущерба, возмещение которого вы будете требовать в суде. Свидетели, приглашенные вами для фиксации залива, должны также обратить своё внимание на причинённый ущерб. В их присутствии необходимо произвести фотосъемку последствий залива помещения.

3. Определить размер причинённого ущерба.

Прежде, чем обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причинённого заливом жилого помещения, нужно определить его размер. Для определения размера причинённого ущерба следует обратиться в экспертную организацию, которая проведёт оценку ущерба. В интернете можно без труда найти сайты многих экспертных организаций, из которых выбрать ту, чья стоимость проведения оценки будет приемлема по цене.

Согласовав с оценщиком дату и время осмотра повреждений, необходимо известить об этом будущего ответчика – соседа, виновного в заливе. Обычно на его адрес отправляется телеграмма, но не менее, чем за три рабочих дня до проведения оценки.

Во время проведения осмотра поврежденного имущества необходимо обращать внимание эксперта на все видимые повреждения. Если у вас имеются документы о стоимости строительных материалов и выполненных в помещении отделочных работ, а также стоимости повреждённого имущества, то предоставьте эти документы эксперту. Заключение специалиста о размере причинённого ущерба будет являться основанием для определения размера требований о возмещении ущерба.

Адвокат Коровин Александр Анатольевич

>>

>>

Что делать если залили квартиру