Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов

Адвокатская консультация

«Эгида» 

телефоны: 493-77-47,956-39-47,
почта: alexanderkorovin@mail.ru

Адвокат Соболев Антон Борисович
Дежурный адвокат круглосуточно
Помощь адвоката юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, споры в арбитражном суде.
Защита граждан по уголовным делам при задержании в период следствия и в суде. Представительство интересов потерпевших. Адвокат по уголовным делам в Санкт-Петербурге
Помощь адвоката по гражданским делам, при защите прав потребителя и при спорах со страховыми компаниями
Помощь адвоката по жилищным, по семейным и по наследственным юридическим вопросам. Ведение жилищных, семейных и наследственных дел в порядке искового и особого производства
Вакансии для юристов и адвокатов
Закон об адвокатуре
Полезные юридические ссылки
Адвокат Соболев Антон Борисович

Адвокат месяца

Соболев Антон Борисович

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Фотоальбом photo
Видеозаписи video
Новости юридической консультации
1 ноября 2017 года мы переехали в новый офис.
18 октября 2017 года нами начата работа над новым сайтом Адвокатской консультации «Эгида» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.
Адвокатская консультация «Эгида» образована в составе Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов 11 октября 2017 года

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание

нередко освобождает»

Станислав Ежи Лец, польский писатель

«Я имею обыкновение лично

говорить с клиентами о деле и остаюсь с ними наедине, чтобы не смущать их; при этом я всегда становлюсь как бы в положение противной стороны, чтобы лучше ознакомиться с делом, и даю клиенту все время, необходимое ему для ознакомления меня с делом. Затем, отпустив клиента, я поочередно ставлю себя то на место противной стороны, то судьи»

Марк Туллий Цицерон, римский юрист и политик

«И содрав гонорар неумеренный,

Восклицал мой присяжный поверенный:
"Перед вами стоит гражданин
Чище снега альпийских

вершин".»

Николай Алексеевич Некрасов, российский поэт

Дело об отмене запрета на въезд в Российскую Федерацию для иностранного гражданина.

Административное дело о признании незаконным решения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о неразрешении иностранному гражданину въезда в Россию слушалось в Смольнинском районном суде города Санкт-Петербурга в 2018 году. Судебный спор рассматривался с участием адвоката Паневина Евгения Александровича, представляющего интересы административного истца.

Оспаривание решения о запрете въезда на территорию Российской Федерации

Обстоятельства дела и исковые требования:

Иностранный гражданин, в течение нескольких лет проживая в России, осуществлял пересечение границы по принципу «въезд-выезд» для получения новой миграционной карты и легализации пребывания в стране. При этом оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство не получалось. В начале 2018 года после очередного пересечения границы орган миграционного контроля применил в отношении гражданина санкции за превышение срока пребывания на основе пп.12 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - запрет на въезд сроком до 2021 года.

К тому времени иностранный гражданин практически утратил связь со страной своего гражданства: его родственники получили российское гражданство, а также сложились семейные отношения, но брак зарегистрирован не был.

Результат рассмотрения дела:

В ходе судебного заседания, суд, оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, согласился с доводами адвоката Паневина Евгения Александровича, признал принятое решение о запрете на въезд в РФ незаконным и постановил исключить из информационной базы данных ГУ МВД России сведения о запрете на въезд.

В судебном решении суд указал: «…при оценке правильности принятого решения, необходимо учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство. Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся, в том числе и запрета въезда в Российскую Федерацию».

Не согласившись с решением суда первой инстанции, представитель ГУ МВД России подал апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Выдержки из судебный постановлений:

>>

>>

Оспаривание запрета въезда в РФ