Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов

Адвокатская консультация

«Эгида» 

телефоны: 493-77-47,956-39-47,
почта: alexanderkorovin@mail.ru

Адвокат Соболев Антон Борисович
Дежурный адвокат круглосуточно
Помощь адвоката юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, споры в арбитражном суде.
Защита граждан по уголовным делам при задержании в период следствия и в суде. Представительство интересов потерпевших. Адвокат по уголовным делам в Санкт-Петербурге
Помощь адвоката по гражданским делам, при защите прав потребителя и при спорах со страховыми компаниями
Помощь адвоката по жилищным, по семейным и по наследственным юридическим вопросам. Ведение жилищных, семейных и наследственных дел в порядке искового и особого производства
Вакансии для юристов и адвокатов
Закон об адвокатуре
Полезные юридические ссылки
Адвокат Соболев Антон Борисович

Адвокат месяца

Соболев Антон Борисович

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Фотоальбом photo
Видеозаписи video
Новости юридической консультации
1 ноября 2017 года мы переехали в новый офис.
18 октября 2017 года нами начата работа над новым сайтом Адвокатской консультации «Эгида» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.
Адвокатская консультация «Эгида» образована в составе Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов 11 октября 2017 года

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание

нередко освобождает»

Станислав Ежи Лец, польский писатель

«Я имею обыкновение лично

говорить с клиентами о деле и остаюсь с ними наедине, чтобы не смущать их; при этом я всегда становлюсь как бы в положение противной стороны, чтобы лучше ознакомиться с делом, и даю клиенту все время, необходимое ему для ознакомления меня с делом. Затем, отпустив клиента, я поочередно ставлю себя то на место противной стороны, то судьи»

Марк Туллий Цицерон, римский юрист и политик

«И содрав гонорар неумеренный,

Восклицал мой присяжный поверенный:
"Перед вами стоит гражданин
Чище снега альпийских

вершин".»

Николай Алексеевич Некрасов, российский поэт

Дело о взыскании морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности

В соответствии со статьёй 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение вреда,  причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц. В соответствии со статьёй 1070 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

Судебное решение о взыскании с Министерства Финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального Казначейства по городу Санкт-Петербургу морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности

Дело о взыскании с Министерства Финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального Казначейства по городу Санкт-Петербургу морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, слушалось в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга. Представительство интересов истца, которое являлось лицом, незаконно привлеченным к уголовной ответственности, осуществляла адвокат Загорская Ольга Николаевна.

Обстоятельства дела:

В 2010 году органами предварительного следствия в отношении истицы было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ, то есть ей вменялось нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека. Защиту подозреваемой  на стадии предварительного следствия осуществлял адвокат Коровин Александр Анатольевич.

В ходе расследования уголовного дела следствие пришло к выводу, что показания потерпевшей о причине образования, обнаруженных у неё телесных повреждений, не нашло своего подтверждения. Согласно заключению медицинской экспертизы её версия о механизме получения обнаруженных у нее телесных повреждений признана несостоятельной и исключающей возможность причинения данной травмы при указанных ею обстоятельствах, то есть в условиях дорожно-транспортного происшествия. Версия подозреваемой о том, что установленная у потерпевшей травма могла быть получена ею в результате падения на дорожное покрытие, была признана экспертизой состоятельной.

Таким образом, было установлено, что подозреваемая при движении на работу на личном автомобиле стала свидетелем несчастного случая, падения потерпевшей на проезжую часть рядом с её автомобилем. Подозреваемая остановилась и оказала  медицинскую помощь. Это было истолковано потерпевшей  как признание вины в её падении  и получении травмы.

В результате, органами предварительного следствия было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

Каждый гражданин, в отношении которого имело место быть незаконное привлечение к уголовной ответственности, имеет право на возмещение морального вреда со стороны государства. Подозреваемая обратилась с исковым заявлением в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга, в котором просила взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу, за счет Казны Российской Федерации компенсацию материального вреда занезаконное уголовное преследование.

Позиция стороны ответчика:

Представитель Министерства Финансов Российской Федерации иск не признал, просил в заявленных исковых требованиях отказать.

Результат рассмотрения дела:

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга взыскал компенсацию материального вреда с Министерства финансов Российской Федерации за счет Казны Российской Федерации. Вышестоящая инстанция оставила судебное решение без изменения и оно вступило в законную силу.

Судебное решение:

Судебное решение о взыскании морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, лист No 1
Судебное решение о взыскании морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, лист No 2
Судебное решение о взыскании морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, лист No 3
Судебное решение о взыскании морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, лист No 4

>>

>>

Дело о взыскании морального вреда