Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов

Адвокатская консультация

«Эгида» 

телефоны: 493-77-47,956-39-47,
почта: alexanderkorovin@mail.ru

Адвокат Соболев Антон Борисович
Дежурный адвокат круглосуточно
Помощь адвоката юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, споры в арбитражном суде.
Защита граждан по уголовным делам при задержании в период следствия и в суде. Представительство интересов потерпевших. Адвокат по уголовным делам в Санкт-Петербурге
Помощь адвоката по гражданским делам, при защите прав потребителя и при спорах со страховыми компаниями
Помощь адвоката по жилищным, по семейным и по наследственным юридическим вопросам. Ведение жилищных, семейных и наследственных дел в порядке искового и особого производства
Вакансии для юристов и адвокатов
Закон об адвокатуре
Полезные юридические ссылки
Адвокат Соболев Антон Борисович

Адвокат месяца

Соболев Антон Борисович

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Фотоальбом photo
Видеозаписи video
Новости юридической консультации
1 ноября 2017 года мы переехали в новый офис.
18 октября 2017 года нами начата работа над новым сайтом Адвокатской консультации «Эгида» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.
Адвокатская консультация «Эгида» образована в составе Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов 11 октября 2017 года

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание

нередко освобождает»

Станислав Ежи Лец, польский писатель

«Я имею обыкновение лично

говорить с клиентами о деле и остаюсь с ними наедине, чтобы не смущать их; при этом я всегда становлюсь как бы в положение противной стороны, чтобы лучше ознакомиться с делом, и даю клиенту все время, необходимое ему для ознакомления меня с делом. Затем, отпустив клиента, я поочередно ставлю себя то на место противной стороны, то судьи»

Марк Туллий Цицерон, римский юрист и политик

«И содрав гонорар неумеренный,

Восклицал мой присяжный поверенный:
"Перед вами стоит гражданин
Чище снега альпийских

вершин".»

Николай Алексеевич Некрасов, российский поэт

Административное дело о выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации

Постановление судьи районного суда подлежит отмене, в связи с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных нарушениях, так как в материалах дела отсутствуют сведения о достаточном владении языками переводчика, привлеченного к участию в деле для осуществления перевода по делу об административном правонарушении.

Судебная практика адвоката Прохоровой Т.В. по административному делу о выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации

Обстоятельства дела:

13 октября 2010 года в соответствии с Постановлением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга подсудимый (иностранный гражданин) был признан виновным в нарушении режима пребывания в Российской Федерации. Он был подвергнут административному наказанию в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. До того момента, когда подсудимый должен быть  выдворен за пределы РФ, он был помещён в Центр содержания иностранных граждан ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Позиция стороны защиты:

Адвокат Прохорова Т.В. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи, указывая, что подсудимому не была вручена копия протокола, а его объяснения записаны без переводчика, чем были серьёзно нарушены его права.

Результат рассмотрения дела:

Исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора, судья Санкт-Петербургского городского суда отменила постановление судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга и возвратила дело в суд первой инстанции, а подсудимый был освобождён из Центра содержания иностранных граждан ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Судебное решение:

Дело № 12-1056/10
(в районном суде № 5-325/10) судья Беганская Н.К.

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Никитенко С.А., с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., рассмотрев 13 декабря 2010 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2010 года в отношении

<Фамилия Имя Отчество>, дд.мм.гггг года рождения, уроженца и гражданина <адрес>,

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2010 года <Фамилия Имя Отчество> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ, с помещением в Центр содержания иностранных граждан ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вина <Фамилия Имя Отчество> установлена в том, что 13 октября 2010 года в 09.10 был задержан у д.10 по Южной дороге в Санкт-Петербурге без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, чем нарушил ч.1 ст.10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Защитник <Фамилия Имя Отчество> адвокат Прохорова Т.В. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи в части назначения дополнительного наказания, указывая, что <Фамилия Имя Отчество> въехал на территорию РФ 19 августа 2010 г., зарегистрировался по месту пребывания до 19.11.2010 г. Копия протокола <Фамилия Имя Отчество> не была вручена, его объяснения записаны без переводчика, чем были нарушены права <Фамилия Имя Отчество> К участию в деле не был привлечен защитник, суд не дал возможности предоставить документы, подтверждающие легальное положение<Фамилия Имя Отчество>.

В ходе рассмотрения жалобы <Фамилия Имя Отчество> и его защитник Прохорова Т.В. поддержали изложенные в ней доводы, представили документы в их подтверждение, дополнив, что в суде <Фамилия Имя Отчество> указывал на наличие у него документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, но перевел ли это переводчик, не знает.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отмене постановления в связи с процессуальными нарушениями, считаю постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ч.2 ст.24.2 КоАП РФ лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Однако в протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения о разъяснении <Фамилия Имя Отчество> указанных положений закона, выяснении у него сведений о владении русским языком и нуждаемости в услугах переводчика.

Кроме того, как следует из материалов дела, при его рассмотрении <Фамилия Имя Отчество> пожелал реализовать свое право воспользоваться услугами переводчика.

В соответствии с положениями ст.25.10 КоАП РФ в качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками, необходимыми для перевода при производстве по делу об административном правонарушении.

Однако в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о достаточном владении привлеченным к участию в деле в качестве переводчика А.Х. языками для осуществления перевода по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ постановление судьи Петроградского районного суда подлежит отмене, в связи с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, которое подлежит направлению в тот же суд на новое рассмотрение с исследованием других доводов жалобы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

постановление судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8

КоАП РФ, в отношении <Фамилия Имя Отчество> отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении <Фамилия Имя Отчество> возвратить в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

<Фамилия Имя Отчество> из Центра содержания иностранных граждан ГУВД Санкт-

Петербурга и Ленинградской области освободить.

Судья Широкова Е.А.

>>

>>

Дело о выдворении